«Занимательные шашки»

По окончании обучения дети 5-6 лет должны знать:

• шашечные термины;

• правила игры;

• стадии игры;

• основные тактические приемы.

К концу учебного года ребенок должен уметь:

• ориентироваться на шашечной доске;

• правильно помещать доску между партнерами;

• правильно расставлять шашки, различать диагональ, вертикаль, горизонталь;

• применять на практике правила игры;

• следить за ходами противника, поправлять;

• решать простейшие комбинации;

• расставлять позиции с заданными условиями;

• рассчитывать соотношение сил.

Содержание деятельности

Представляемая программа – это не только способ обучения игре в шашки, но и средство образования.

Данная программа позволяет объединить развлечение с обучением. Обучение в процессе игры создает комфортные условия для усвоения учебного материала. В игре ребёнку легче социализироваться в общество, т. к. здесь нет назидательности. Тем не менее, умная игра, заставляющая включить внимание, интеллект и волю к победе – незаменима.

Программа является основным курсом изучения шашечной игры и дает фундаментальные знания по основам теории русских шашек.

Обучение должно проходить не навязчиво, поэтапно.

Содержание программы обусловлено правильно организованной, культурно - досуговой деятельностью по формированию у детей умения играть в шашки. Подтверждается содержание программы наличием перспективного планирования.

Программа занятий

Цель: Развитие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников.