«День хлеба - родное Ставрополье»

12 июля 2024 г.
«День хлеба - родное Ставрополье». . .
«День хлеба - родное Ставрополье».
Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен тематический день в нашем детском саду.
Воспитатели рассказали воспитанникам, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают хлеборобам Ставрополья выращивать хлеб.
Чтение стихотворений, сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания. Дети посмотрели презентацию «Откуда хлеб пришёл на стол». Рисовали «Каравай», играли в д\и: «Как это называется?», «Что сделано из муки?».
Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.