Подготовительные группы: Подготовительная группа №1 «Пчелка» общеразвивающей направленности

6—7 лет

Особенности занятий в группе

Период жизни 5-6 лет ребенка принято называть старшим дошкольным возрастом. Ребенок активно познает мир, взаимоотношения людей и уже готов приобретать конкретные знания, которые будут способствовать успешному обучению в школе.

У детей старшего дошкольного возраста значительно возрастает произвольность познавательных процессов (памяти, внимания), складываются основные умственные умения и умственные операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация и др.). Все это позволяет значительно совершенствовать процесс обучения, расширить его задачи:

- дальнейшая ориентировка детей в окружающем мире, накопление представлений о предметах и явлениях окружающей жизни;

- задача дальнейшего совершенствования познавательных процессов, т. е. целенаправленность анализа, сравнение, более широкое обобщение и т. д.;

- формирование у всех детей основных компонентов учебной деятельности;

- воспитание познавательного интереса как мотива учебной деятельности.

В старших группах усложняется содержание математических представлений детей. В единстве с процессом формирования знаний идет обучение речи. Развивается связная речь, совершенствуются фонематические восприятия как предпосылка для овладения грамотой, дети осваивают выразительные средства родного языка.

Обучение различным видам художественной деятельности предусматривает развитие образного видения окружающего, навыков и умений его передачи в художественной деятельности.

Основное содержание обучения движениям направлено на совершенствование двигательных навыков и двигательных способностей (скоростно-силовых, координационных).

Длительность занятий у детей 5-6 лет жизни - до 25 минут. Занятия проводятся в первую и вторую половину дня. Педагоги ведут занятия в течение учебного года по утвержденному расписанию.

Обучающая программа

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка –детского сада №77 «Золотая рыбка» города Ставрополя разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой ДО и ФГОС ДО.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

Цель Программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя - «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день