«Давай дружить»

Ожидаемые результаты

- Дети осознают свои характерные особенности и предпочтения; понимают, что они, как и другие люди, уникальны и неповторимы.

- Дети умеют пользоваться выразительными средствами (мимикой, жестами, позами) как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания эмоционального состояния окружающих.

- У детей сформированы коммуникативные навыки. Они умеют устанавливать и поддерживать контакты, кооперироваться и сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций.

Содержание деятельности

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей и направлена на формирование общей культуры, интеллектуальных и личностных качеств, предпосылок к учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность дошкольников. Содержание программы включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию.

Актуальность программы заключается в том, что на разных этапах психического развития ребенок в сотрудничестве со сверстниками активно усваивает потребность в общении, поскольку именно общение является обязательным условием существования человека.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно эстетическому и физическому развитию.

Программа занятий

Цель: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе.